замена движка... - Юридический клуб

замена движка...

Обсуждаем правовые основы, учимся общаться с ГИБДД, правильно оформляем документы

Местный

Сообщение замена движка... » 04 ноя 2013, 10:00 - первое сообщение в теме

Вобщем будут ли проблемы в мрэо при замене шеснаря,1.5 на 1.6...?
Хочу пшик-пшик...!!!

Профессор

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 11:06

biggden писал(а):Вобщем будут ли проблемы в мрэо при замене шеснаря,1.5 на 1.6...?

как было раньше (в 2007 году) когда я менял дрыгатель на классике с 1200 на 1500.
Спросил в ГИБДД какие документы нужны.
Поехал на автоваз, они мне дали кучу сертификатов соответствия, о том что новый дрыгатель соответствует параметрам для установки на этот кузов, документы с параметрами авто до и после замены дрыгателя (ГИБДД требовало эти документы но автоваз не знал как их сделать, в итоге я в ГИБДД сфотографировал несколько справок по другим машинам, дома набрал и отвез в автоваз, там только распечатали и поставили печать), дальше я через кассу заплатил автовазу якобы дрыгатель менял у них, хотя приехал уже с установленным мотором на 2007 год стоило мне это 2800 рублей. потом все эти бумажки отвез в ГИБДД и получил новое свидетельство, в ПТС так же поставили отметку о смене агрегата.
Да, так как у меня был блок безномерной, мне сказали в ГИБДД что нужен документ подтверждающие приобретение блока, либо с предыдущей машины справку от хозяина как высвободившийся агрегат, либо если новый то документ с магазина. У меня было тяжелее, так как мой был безномерной, а покупал я его с рук у человека у которого мотор простоял 10 лет в сборе в гараже, и док-ов не было, пришлось башлять ГИБДД-шникам за справку.
НО ЭТО БЫЛО В 2007 ГОДУ, вроде не так давно, может у них что то и поменялось. 8-)
Не сиськи красят девушку... А нет,сиськи... всё прально..
Нет сисек, нет девушки, есть сиськи не факт что девушка
Копейка - Управляй мечтой!!!

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 12:47

Просто многие говорят что щас вообще движок не смотрят...
Хочу пшик-пшик...!!!

РусскиЙ

Откуда: Я не из города где разводят мосты, я из района, где за своих дают пизды.

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 15:16

biggden писал(а):Просто многие говорят что щас вообще движок не смотрят...

щас он запчасть
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Профессор

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 22:40

biggden писал(а):Просто многие говорят что щас вообще движок не смотрят...

Запчасть он если просто воткнуть и ездить, а при ТО если самому проходить, это не запчасть, его смотрят и он должен быть прописан в ПТС и свидетельстве. В общем не поленись, сгоняй в ближайшее ГИБДД да спроси что к чему, или я во вторник у человека узнаю, напишу. Если спросишь, напиши тут что узнал. :drink:

РусскиЙ

Откуда: Я не из города где разводят мосты, я из района, где за своих дают пизды.

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 23:12

человек как всегда пишет от фанаря...
Новые правила прохождения техосмотра действуют в стране. Без ТО полис не получить, итого приходишь в страховую платишь бабки и ТО готово, лично так делал
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Профессор

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 23:22

ACAB писал(а):человек как всегда пишет от фанаря...
Новые правила прохождения техосмотра действуют в стране. Без ТО полис не получить, итого приходишь в страховую платишь бабки и ТО готово, лично так делал

Читай умник!
... По словам представителя ГИБДД, такая новация была введена после исследования европейского законодательства, проведённого органами, по результатам которого выяснилось, что в 95% случаев номер двигателя либо не виден при техосмотре, либо становится нечитаемым в результате износа, что создавало владельцам автомобилей дополнительные трудности, поскольку на легализацию авто уходило много времени. Таким образом, отказ от смотра номера двигателя устранил эту проблему, однако данные о двигателе сохраняются в техпаспорте автомобиля и в учётной карте данных, по которым рассчитывается транспортный налог и стоимость полиса ОСАГО. В случае замены двигателя новым, но аналогичной модели, указанной в ПТС, данные о новом двигателе следует указать в техпаспорте. Однако в случае замены двигателя на более мощный агрегат, такое действие будет расцениваться как внесение изменений в конструкцию автомобиля, на которое требуется получение специального разрешения, в противном случае владелец автомобиля может быть привлечён к административной ответственности.

Профессор

Сообщение Re: замена движка... » 04 ноя 2013, 23:41

Поискал по форумам интереса ради, везде пишут догадки или с кем как "обошлись" в ГИБДД. Лучше всего сам поезжай в ГИБДД и узнай, а я завтра тоже у человека работающего в ГИБДД узнаю, напишу здесь.
P.s. Так можно сорить в этой теме очень долго, у некоторых начинают опять проявляться приступы невоспитанности и они начинают нести чушь переходя на личности, что в дальнейшем в этой теме перейдет в выяснении личных семейных проблем. :crazy:

Администратор

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 11:13

Сейчас двигатель = запчасть. Т.е. номер не смотрят... НО! Могут сверить тип двигателя. А 8-ми клапанный и 16-ти клапанный двигатели имеют разный тип - вот тут могут докопаться. Как повезет/договоришься.

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 12:12

Запчасть то запчасть,но эту запчасть можно заменить на такую же,без проблем,но если менять 1.5 на 1.6 скорее всего могут возникнуть проблемы(если инспектор умный попадется,и например сообразит что на 1.5 рес аллюм.а стоит пластиковый значит 1.6,и спалит что в техпаспорте1.5) И блоки же вроди у них разные..!?
Хочу пшик-пшик...!!!

РусскиЙ

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 12:21

не ссы никто ничего не смотрит, ты больше слушай грамотеев тут...
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 12:45

biggden писал(а):Запчасть то запчасть,но эту запчасть можно заменить на такую же,без проблем,но если менять 1.5 на 1.6 скорее всего могут возникнуть проблемы(если инспектор умный попадется,и например сообразит что на 1.5 рес аллюм.а стоит пластиковый значит 1.6,и спалит что в техпаспорте1.5) И блоки же вроди у них разные..!?

максимум к самоварному ресу или нулевику могут придолбаться, и то не факт. А уж как раньше блоки по цвету различать - вряд ли вообще знают

Администратор

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 13:42

Никто из инспекторов не будет заморачиваться с проверкой 1.5-1.6, я вас умоляю. Максимум - тип двигателя!
А на глаз типы различаются только 8кл (тип 2108) и 16кл (тип 2110, 2111, 2112 и другие). Да, только на автовазе могли додуматься называть типы двигателей также, как и модели автомобилей.

http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/1-obshhie-svedeniya.html

Профессор

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 15:11

И так я был прав в выше сказанном.
В Общем процедура как была такой и осталась.
1. Если блок или дрыгатель брался с рук, то от прежнего хозяина нужен документ на высвободившийся агрегат + договор купли продажи.
Если покупался в магазине то они дают необходимые документы.
2. Необходимо ехать в организацию которая имеет лицензию на совершение работ ПО ЗАМЕНЕ двигателя или блока цилиндров, в моем случае это был автоваз на доватора, лучше сразу делать у них, так как они дадут документ о том что в конструкцию авто внесены изменения и они соответсвуют нормам (в документе всё укажут). НО ЭТА РАБОТА СТОИТ ДЕНЕГ ПРИЛИЧНЫХ, даже если поменять мотор в гараже самому.
3. Идешь с этим пакетом документов в ГИБДД и делаешь замену двигателя уплатив предварительно пошлину (сколько сумма и назначение платежа спросить в ГИБДД).

И ещё, остановивший вас инспектор может не проверять ваш номер на двигателе, НО если допустим в свидетельстве стоит полтора литровый (серый чугун) а у вас видно что стоит синий (1,6) он может дое*аться до вас о том что установлен не зарегистрированный в соответсвующем порядке ДВС со всеми вытекающими наказаниями. 12.1 часть 1 Сумма не большая, но всё же. х.з. чо у них на уме. Сперва сделали так что чугун - запчасть, все кто хотят начнут повально вносить изменения, потом поменяют год спустя закон, в связи с тем что авто угоняют и на запчасти, скажут была "ДЫРА" в законе, иправляем. теперь нужно всё узаконить. Да и где гарантия что купленный чугун с рук на рынке не замешан с криминалом. Мало ли был таксист, его убили а машину на запчасти, машина в угоне числится, в ГИБДД никто базу обнулять по ДВС не будет, а тут раз кого то остановили, начнут проверять и привет. Кароче либо узаконить и ездить не очкуя, либо брать у кого то знакомого с юридически чистым прошлым движка. Но лучше узаконить. 8-)

И ещё. Умникам не нужно тут выдвигать фразы, типа никто из инспекторов не смотрит. изначально человек создал тему с вопросом КАКОВА ПРОЦЕДУРА ЗАМЕНЫ ДВИЖКА!

РусскиЙ

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 15:50

а зачем ты вообще это через мрео собрался пропускать?
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 05 ноя 2013, 16:14

biggden писал(а):Вобщем будут ли проблемы в мрэо при замене шеснаря,1.5 на 1.6...?

ACAB писал(а):а зачем ты вообще это через мрео собрался пропускать?

+1. Проблем не должно быть.

И по заменам - не думаю, что кто-то из гайцов понимает в бэховских рядных шестерках(ну свапнули 2.0 на 3.0). Или при свапе в ино 4х цилиндровых рядных двигов - как они догадаются об обьеме и мощности??? V6 или V8 вместо R4 могут только заставить задуматься))

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 06 ноя 2013, 09:23

авто на учет поставить надо,а там движок меняный...
Хочу пшик-пшик...!!!

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 08 ноя 2013, 11:42

biggden писал(а):
авто на учет поставить надо,а там движок меняный...

Я тебя умоляю!!!! они и разницы не знают в движках 1.5 и 1.6 .... а моторов 1.5 катающихся уже с пластиковым ресивером... море.... а если ты из 1.5 сделал 1.6 (колено+ порщня со смещенным пальцем) тоже надо переоформлять... а в твоем случае оба шестнаря и высоту блока хрен кто там будет сверять.... после последней зимы продавал 2 свои десятки и они под капот заглядывали только чтоб проверить номер кузова на стакане... и в багажнике под запаской!!! а на двигло даж взгляда не бросили (хотя на 1 десятке остались самодельные задние дисковые тормоза, полностью переделанные передние фары(2 линзы ксена и 2 би-линзы ксен) не говоря че в капоте заборник и заниженная..... (машина 2001г. мотор 1.5 с пластиковым ресивером и фильтром от бычка... поверь баклуша большая и видна) ее переоформлял в августе.... забей и ставь не парясь это двигло.... а ТО уже давно не проходят по правилам!!!! удачи!!!

Опытный

Сообщение Re: замена движка... » 08 ноя 2013, 17:19

люди корчи на учёт ставят и не парятся.на крайняк не забывать про вознаграждение :) делов то мелоч :so_happy:

Местный

Сообщение Re: замена движка... » 08 ноя 2013, 19:13

Да все это понятно,корчи ресы фильтры и т.д.,просто маркировка блоков разная,1.6 -11193 а 1.5 вроде как 11183 вот к чему могут даепаться!ну да теперь уже ладно,машина уехала с новым хозяином...
Хочу пшик-пшик...!!!

Юридический клуб