Срок исковой давности по штрафу ГИБДД - Общение

Срок исковой давности по штрафу ГИБДД

Знакомимся, общаемся, делимся информацией

Местный

Сообщение Срок исковой давности по штрафу ГИБДД » 26 фев 2013, 10:50 - первое сообщение в теме

срок давности штрафа гибдд

собственно интересует вопрос, кто знает и четко может ответить?
Штраф, присланный со средств видеофиксации, сколько действителен, если его не оплачивали?
То есть приставы могут прийти "вдруг", то в течении какого срока штраф этот имеет срок действия?

Опытный

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 26 фев 2013, 11:21

По моему срок давности считается тот период времени пока тебя не оповестили о правонарушении (по моему три месяца). А раз пришло то время оплаты без срочное потом только пеня будет идти. Или к приставам направят твой штраф и они тебя уже будут долбить чтобы ты к ним приехал и оплатил штраф.

Освоился

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 26 фев 2013, 11:50

В суд подать могут в течении трех лет. Если есть решение суда, то приставы до конца жизни могут добиваться выполнения решения суда.
Аэродинамику придумали те кто не умеют делать мощные моторы. (Э. Феррaри)

Администратор

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 26 фев 2013, 12:59

Да откуда такая информация? :D
Срок давности административного правонарушения - 2 месяца. Т.е. если с момента правонарушения в течение 2 месяцев не было вынесено решения суда - можно всех отправлять лесом. А вот если было решение и постановление вступило в законную силу - тогда сроки другие, какие не подскажу, но почему-то отложилось что 2 года (могу ошибаться).
Другое дело, что эти штрафы, присланные "с камер", вроде как априори считается что решение уже вынесено (хотя ни судья, ни даже инспектор бумажки эти в глаза не видел).
Stig, спроси у мамки, она-то поди точно знает :)

МаслЁнщик

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 26 фев 2013, 14:26

Срок давности по штрафам ГИБДД, за нарушение правил дорожного движения и возможные меры воздействия

Начиная с апреля 2012 года количество оплаченных штрафов и качество их оплаты должно теоретически возрасти. Все дело в том , что в 2011 была изменена статья 31.9 редакцией №71. Основное изменение касается срока давности для административной ответственности граждан, если ранее это был один год, то теперь два года. С апреля 2012 года пойдет первый год, когда могли бы быть аннулированы штрафы ГИБДД за предыдущий год, но теперь этого не произойдет еще в течении 365 дней. Если процитировать статью 31,9 в настоящей редакции, то в ней прописано следующее:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Если вы обратили внимание, то и вторая статья работает на то чтобы фактически продлить срок возможности взимания штрафа. Так если будет доказано, что вы уклоняетесь от уплаты штрафа, то срок продлится на тот срок, который вы уклонялись. Конечно в частном случае при неуплате штрафов ГИБДД, судебные приставы морально и физически как правило не готовы к сбору и легализации материала о вашем уклонении и данный пункт в основном существует лишь номинально, с минимальной практикой применения.
Но стоит заметить, что основные реальные проблемы могут возникнуть у вас при начале исполнительного производства при неоплате штрафов ГИБДД. Судебный пристав может закрыть выезд за границу, может взыскать штрафы с заработной платы или даже продать имущество должника (стоимость вашего имущества при этом будет сильно занижена). Кроме того проблемы могут возникнуть и при обращении в ГИБДД, так когда вы решите снять или поставить на учет автомобиль, то ГИБДД вам откажет в этом, пока вы не оплатите действующие штрафы. Статьи о том, чтобы влиять на вас путем отказа в каких либо регистрационных действиях нет, но ГИБДД обязательно воспользуется этим рычагом воздействия при первой же возможности.

Что будет если не заплатить штраф ГИБДД по факту исполнительного производства ?

Продолжая развивать нашу мысль о неуплате штрафов, пойдем далее и предположим что вы не будете платить и уже на основании судебного решения. На то существует статья 17,5 ФЗ «О административных правонарушениях», в которой говориться :

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Как мы видим на основании пункта 1 и 2 в итоге к нашему штрафу может добавиться еще несколько тысяч рублей (предусмотрено даже наказание за первичную неуплату п. 2) за неисполнение административной ответственности. Стоит заметить и то логичное обстоятельство, что в основном делопроизводство проводится в отношении значительных сумм.
Вообще взыщут с вас штраф или нет, это игра в рулетку. Нет никакой гарантии в отношении ни одного из возможных вариантов развития событий, но если вы в ближайшее время запланировали выехать за границу, или поставить, или снять машину с учета, то штрафы вам скорее не то что лучше оплатить, а придется это сделать.
Какое масло не лей.....капремонт двигателя не избежен!

Местный

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 26 фев 2013, 16:04

все толково, расписали, спс :so_happy:

Новичок

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 26 фев 2013, 21:44

У меня еще с 07го года три полтинника висит :D Хотя по идее давно списать должны.

Администратор

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 27 фев 2013, 09:48

serg писал(а):У меня еще с 07го года три полтинника висит :D Хотя по идее давно списать должны.

А ко мне приставы домой приходили, из-за двух штрафов по 50 руб :)

Местный

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 01 мар 2013, 15:47

Млин а кто знает как через инет узнать свои штрафы??? чет полазил везде разную хрень пишут... на одном сайте че нету.... на втором на 8450 рублев.... хрен пойму)))) то что есть за превышение и не одно знаю точно)))) хи хи.... причем на обе тачки :D :D :rofl: :rofl: спокойно тошнить не умею..... но интересно скок уже торчу)))) бугагааа))))

Новичок

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 01 мар 2013, 15:48

госуслуги

Новичок

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 03 мар 2013, 04:38

Шляпа это. На ГосУслугах штрафов ноль, а когда в гаи приехал, 650р, лет за 5, причем последние не такие уж давние.

Новичок

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 19 янв 2014, 21:58

я перед выездом за бугор на госуслугах смотрел, 3 штуки по 500рэ висело, притом что последний недельной давности, оплатил там же. Потом приставы меня нашли все же, я распечатал с госуслуг квитанции и все. А вот через полтора года меня вновь потревожили приставы по тем же штрафам, оказалось что гибдд не в курсе что я оплатил и направили повторно приставам...Видимо доки от приставов в гибдд отправляют раз в полтора года, печально...

Местный

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 19 янв 2014, 22:20

trast писал(а):я перед выездом за бугор на госуслугах смотрел, 3 штуки по 500рэ висело, притом что последний недельной давности, оплатил там же. Потом приставы меня нашли все же, я распечатал с госуслуг квитанции и все. А вот через полтора года меня вновь потревожили приставы по тем же штрафам, оказалось что гибдд не в курсе что я оплатил и направили повторно приставам...Видимо доки от приставов в гибдд отправляют раз в полтора года, печально...
обычно штрафы оплачиваю,только когда приставы письмо пришлют...а до приставов с гаи обычно процентов 50штрафов доходит,поэтому выгодней не платить,а дождаться приставов,по крайней мере до этого года так было,а щас х.з.
Хочу пшик-пшик...!!!

Администратор

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 19 янв 2014, 23:29

Приставы письмо пришлют, ха) Берите выше - плачу только когда они лично домой приходят :D
Было это всего один раз, да и пришли по двум штрафам по 100 рублей)

МаслЁнщик

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 20 янв 2014, 10:31

Последние 3 штрафа платил после того как повестку присылали! Прислали, поехал оплатил и с платежкой к ним, и всё)

Опытный

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 20 янв 2014, 22:50

Везёт вам мужики,приставы и так далее. Мне письма счастья приходят к маме, то есть по месту моей прописки. А живу я у супруги. В общем пока я не привезу маме квиток об оплате штрафа, она не оставляет меня в покое :rofl: :rofl: :rofl: В общем приходится платить сразу :pardon:

МаслЁнщик

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 21 янв 2014, 17:08

:D

РусскиЙ

Откуда: Я не из города где разводят мосты, я из района, где за своих дают пизды.

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 30 окт 2014, 04:38

Vik_ST писал(а):Оплатить проще сразу - иначе потом проблемы: и с ГИБДД, и с приставами, и заграницу могут не выпустить...

сгинь ментяра
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Администратор

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 31 окт 2014, 14:13

Прибил бота :D

Местный

Сообщение Re: срок исковой давности по штрафу » 20 ноя 2014, 01:11

кстати говоря, анулировали то за что я спрашивал, и в базе нету. 8-)

Общение