Как избежать штрафа за тонировку - страница 3 - Юридический клуб

Как избежать штрафа за тонировку

Обсуждаем правовые основы, учимся общаться с ГИБДД, правильно оформляем документы

Администратор

Сообщение Как избежать штрафа за тонировку » 05 июл 2013, 13:33 - первое сообщение в теме

Уловки как избежать штрафа за тонировку

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппаратик у экипажа отсутствует — можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустный взгляд инспектора.

2) Если аппаратик таки есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.

3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.

4) Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.

6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

Вероятность того, что все эти условия на момент остановки Вашего автомобиля будут соблюдены, уверенно стремится к нулю. Тем не менее, если замер всё-таки состоялся и соответствовал всем требованиям, номеров нам лишаться нельзя. Будем биться.

УЛОВКА 1:
Вспоминаем старые нормы, а также спорные нормативно-правовые акты.
1) Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.
2) Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

УЛОВКА 2:
На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречал в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем.

uLk7kdEbP7A.jpg

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 21 сен 2013, 00:49

FESTIVAL писал(а):
Sangreal писал(а):Мы за тонировку :D
:rofl: :rofl: :rofl: ещё они хотят проституцию лиголизовать :crazy:

И коноплю в аптеках продавать! :rofl:

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 21 сен 2013, 01:20

Григорий писал(а):
FESTIVAL писал(а):
Sangreal писал(а):Мы за тонировку :D
:rofl: :rofl: :rofl: ещё они хотят проституцию лиголизовать :crazy:

И коноплю в аптеках продавать! :rofl:
онароде думают :so_happy: :rofl:

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 21 сен 2013, 12:56

Изображение

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 01:14

Народ, ну что кто бодался с дпс? стоит ли или у них уже усе есть постоянно для замеров?(сегодня раскатали меня, денежек не взяли)
Трус не играет в ваз!(с)

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 20:10

engine писал(а):Народ, ну что кто бодался с дпс? стоит ли или у них уже усе есть постоянно для замеров?(сегодня раскатали меня, денежек не взяли)

Вчера раскелили ,бодался минут 40. взбесило что втроем начали давить. Я говорю производите замер температуры давления и влажности. Они мне, мы не обязаны, но один из ментов все таки настаивал на том что замер тонера можно производить до -10 градусов и при мне звонил на пульт и там подтвердили что температура была +5 и что зафиксировали это в журнале. А еще он на камеру меня снимал, и снял показатели температуры на моем бортовике и машины дпс. (хотя ГОСТ разрешает замер только вроде при +15) На камеру угрожали задержать если я не подниму стекло ,что еще больше взбесило по тому что я не упирался а потребовал все сделать по регламенту который они не соблюдали... Просто видимо начало у них терпение заканчиваться.

Так же показывали тех паспорт и поверку на прибор. До конца поверки оставалось 3 дня... А тех паспотр просрочен с мая месяца. но ПИДР говорит пох потому что поверку аппарат прошел... х**ня какая то!!!! Пидоры еб*ные! В итоге снял тонер, они выписали штраф в 500р. Еще бесили ослы понятые два у*бка мужика, мычали гривами кивали них*я не понимая что происходит... Правда время было 7:15 утра. может спали еще.
p.s. В воскресенье записался уже снова заклеиться, только уже не 15% а 5%. Давно хотел а вот как раз и повод появился 8-) 8-) 8-)

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 21:11

Григорий писал(а):
engine писал(а):Народ, ну что кто бодался с дпс? стоит ли или у них уже усе есть постоянно для замеров?(сегодня раскатали меня, денежек не взяли)

Вчера раскелили ,бодался минут 40. взбесило что втроем начали давить. Я говорю производите замер температуры давления и влажности. Они мне, мы не обязаны, но один из ментов все таки настаивал на том что замер тонера можно производить до -10 градусов и при мне звонил на пульт и там подтвердили что температура была +5 и что зафиксировали это в журнале. А еще он на камеру меня снимал, и снял показатели температуры на моем бортовике и машины дпс. (хотя ГОСТ разрешает замер только вроде при +15) На камеру угрожали задержать если я не подниму стекло ,что еще больше взбесило по тому что я не упирался а потребовал все сделать по регламенту который они не соблюдали... Просто видимо начало у них терпение заканчиваться.

Так же показывали тех паспорт и поверку на прибор. До конца поверки оставалось 3 дня... А тех паспотр просрочен с мая месяца. но ПИДР говорит пох потому что поверку аппарат прошел... х**ня какая то!!!! Пидоры еб*ные! В итоге снял тонер, они выписали штраф в 500р. Еще бесили ослы понятые два у*бка мужика, мычали гривами кивали них*я не понимая что происходит... Правда время было 7:15 утра. может спали еще.
p.s. В воскресенье записался уже снова заклеиться, только уже не 15% а 5%. Давно хотел а вот как раз и повод появился 8-) 8-) 8-)

Так а сколько у тебя показало процентов тонировки?
Кстати, а если сказать что стекла не поднимаются, ну х.з. что то с электроникой, и ты едешь в сервис узнать причину, основание для задержания какое? Не повиновение ПИДОРам? Может они ещё скажут отжаться от пола сто раз, и ты не отожмешься, получается тоже не повиновение :D а если дело в проводке действительно, тогда как? так помоему без передних боковых можно эксплуатировать ТС. =-O
Нужно под панель ставить кнопочку отключающую питание блока ЭСП. :so_happy:
Не сиськи красят девушку... А нет,сиськи... всё прально..
Нет сисек, нет девушки, есть сиськи не факт что девушка
Копейка - Управляй мечтой!!!

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 21:44

Dinamit писал(а):
Григорий писал(а):

Так а сколько у тебя показало процентов тонировки?
Кстати, а если сказать что стекла не поднимаются, ну х.з. что то с электроникой, и ты едешь в сервис узнать причину, основание для задержания какое? Не повиновение ПИДОРам? Может они ещё скажут отжаться от пола сто раз, и ты не отожмешься, получается тоже не повиновение :D а если дело в проводке действительно, тогда как? так помоему без передних боковых можно эксплуатировать ТС. =-O
Поверь, задержат и припаяют 19.3 и суд будет на их стороне, преценденты были. Чувак даже привозил акт из сервиса где было написано что ЭСП не работали, пофиг, суд на 1000р оштрафовал. А могло быть и хуже.

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 22:46

Перепостил отсюда.
http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/la ... l/1905262/

Как избежать штрафа за тонировку

Привет всем, напишу здесь способы отмазки за тонировку перед сотрудниками дпс, которые я знаю.

1 способ: какая тонировка? (желательно иметь видеорегистратор, блокнот и ручку) (способ действует если у вас тонированы все стекла кроме лба)

Останавливает вас сотрудник ИДПС, вы опускаете передние стекла полностью, пока к вам идет сотрудник, вы опускаете передние стекла, достаете блокнот, ручку и говорите ему "Здраствуйте, согласно приказу МВД РФ 185 п.20 предъявите документы в развернутом виде" записываете его данные, номер нагрудного значка, и уточняете причину остановки. Далее сотрудник просит у вас документы и говорит что у вас тонированы передние стекла. Все документы которые передаете дпсу снимаете на видеоригестратор (камеру) передаете ему и говорите "где вы у меня тонировку увидели?" (стекла опущены) Далее ИДПС скажет поднять Вам стёкла, чтобы произвести замер своим чудо-прибором (конечно, он не имеет права это делать, но речь сейчас не об этом). Вы отказываетесь поднять стёкла. Мент может начать брать Вас на испуг чем-нибудь типа: «Вы отказываетесь выполнить законное требование милиции?! Да я сейчас приглашу понятых и они всё это засвидетельствуют!». Вариантов его речей много, но суть обычно такая. Выслушав его, Вы говорите ключевую фразу: «Нет такого закона по которому я обязан поднять стекла. Это моё личное право. Требуя поднять стёкла, Вы ограничиваете мою свободу, т.е. нарушаете Конституцию РФ. И для Вас это может привести к штрафу в 20 тысяч рублей, если я буду жаловаться и судиться с Вами». В 99% случаев мент отступает потому, что не прав.Главное не попадитесь на разводку ментов: «Раз не поднимаете стёкла, значит стеклоподъёмники неисправны и за это штраф 100р». Это действительно так, поэтому Вы просто говорите: «Нет, всё исправно (можно показать талон ТО если он есть), просто я НЕ ХОЧУ поднимать стёкла и это моё законное право». Да и вообще, как бы мент не пыжился и чего не придумывал, просто попросите его показать закон, в котором чётко написано, что по требованию кого-либо Вы обязаны поднять стёкла на своём автомобиле. Такого не было, нет и, скорее всего, никогда не будет, т.к. это прямо нарушает Ваши личные права и свободы, которые являются высшей ценностью государства. Этот способ самый оптимальный с точки зрения «минимум времени/минимум нервов/максимум эффективности»

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 22:53

Кому не влом читать (много букв), можете прочитать здесь. http://forums.drom.ru/law-faq/t1151994880.html
p.s. сам прочту позже.

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 19 ноя 2013, 23:14

Теория такая теория.Называется:"не пытайтесь повторить".

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 00:46

Kleem писал(а):Теория такая теория.Называется:"не пытайтесь повторить".

Согласен. На личном опыте.
По бодаться немного можно даже нужно, но в 90% случаев они ее снимут.
До этого останавливали в густой туман, 7-10 минут на понт брали потом после фразы "влажность воздуха не позволяет произвести замер" отдавали документы.

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 00:50

Dinamit писал(а):Так а сколько у тебя показало процентов тонировки?

Показало все четко 15% +- несколько десятых
Кнопочку поставить можно, правда насколько это поможет хз. Скорее больше разозлит.

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 10:28

а пофик короче.. съемку возьму и буду так гонять, остановил-съемку сдернул и идите нах"й товарищи дпс
Трус не играет в ваз!(с)

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 11:34

Тебя послушать, так и раком если скажут вставать - все будут обязаны так делать.

Григорий писал(а):Вчера раскелили ,бодался минут 40. взбесило что втроем начали давить. Я говорю производите замер температуры давления и влажности. Они мне, мы не обязаны, но один из ментов все таки настаивал на том что замер тонера можно производить до -10 градусов и при мне звонил на пульт и там подтвердили что температура была +5 и что зафиксировали это в журнале. А еще он на камеру меня снимал, и снял показатели температуры на моем бортовике и машины дпс. (хотя ГОСТ разрешает замер только вроде при +15) На камеру угрожали задержать если я не подниму стекло ,что еще больше взбесило по тому что я не упирался а потребовал все сделать по регламенту который они не соблюдали... Просто видимо начало у них терпение заканчиваться.

Что значит "мы не обязаны"? Носом в ГОСТ тыкать. Что еще за звонки на пульт, какая еще температура на бортовике? А вдруг он неисправный? У меня на 2114 всегда показывал -40 :D
Вообще если менты начинают явно гнать - сразу звонить в КПС, на их же машине должен быть телефон доверия, и уже тем ребятам рассказать все пункты, по которым вас пытаются нагнуть.

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 12:21

Sangreal писал(а):

Тебя послушать, так и раком если скажут вставать - все будут обязаны так делать.

Григорий писал(а):Вчера раскелили ,бодался минут 40. взбесило что втроем начали давить. Я говорю производите замер температуры давления и влажности. Они мне, мы не обязаны, но один из ментов все таки настаивал на том что замер тонера можно производить до -10 градусов и при мне звонил на пульт и там подтвердили что температура была +5 и что зафиксировали это в журнале. А еще он на камеру меня снимал, и снял показатели температуры на моем бортовике и машины дпс. (хотя ГОСТ разрешает замер только вроде при +15) На камеру угрожали задержать если я не подниму стекло ,что еще больше взбесило по тому что я не упирался а потребовал все сделать по регламенту который они не соблюдали... Просто видимо начало у них терпение заканчиваться.

Что значит "мы не обязаны"? Носом в ГОСТ тыкать. Что еще за звонки на пульт, какая еще температура на бортовике? А вдруг он неисправный? У меня на 2114 всегда показывал -40 :D
Вообще если менты начинают явно гнать - сразу звонить в КПС, на их же машине должен быть телефон доверия, и уже тем ребятам рассказать все пункты, по которым вас пытаются нагнуть.
Не сравнивай х*й с пальцем. Я говорю лишь о том что нужно грань видеть и не нагнетать обстановку. Зависит от инспектора, который перед тобой стоит. Даже взять случай когда у водителя были сломаны стеклоподъёмники (которые он естественно просто заблокировал), стоило раскачивать всё до задержания и 19.3? Что он этим добился зная что инспектора суд в основном больше слушает чем водителя? Повезло что 1000 впаяли а не 15 суток. Не проще было всё-таки поднять стекло и дать проверить светопропускаемость? Отделался бы 500р.
Я же не говорю про, как ты выразился, "раком вставать", писать в баночку просто так, дуть в трубочку и т.д.

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 12:58

Конечно можно быть героем типа ZORRO, и ездить как тот х*й в Москве и ловить мусоров с подставой на взятках и т.д. Но не судите меня строго......мы живем в правовом государстве где наши "руководители" придумывают законы, которые мы должны соблюдать.
Если мусора придумали запрет тонировки, то нахера что то придумывать и выпендриваться для того что бы отмазываться от их претензий?
В этой теме мы сидим обсуждаем как уйти от наказания, а в какой-нибудь соседней жалуемся что им нет дела до уродов на дорогих машинах с блатными номерами, которые беспределят. Я думаю что нужно начать с себя.....что бы ты ехал на своем боливаре и не обдумывал сценарий что я буду говорить если меня остановят.
Конечно я не говорю о тех случаях когда мусора реально пытаются тебя развести, у меня тоже такое случалось, но я не повелся !
Все конечно сугубо ИМХО....
Какое масло не лей.....капремонт двигателя не избежен!

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 15:43

Kleem писал(а):Не сравнивай х*й с пальцем. Я говорю лишь о том что нужно грань видеть и не нагнетать обстановку. Зависит от инспектора, который перед тобой стоит. Даже взять случай когда у водителя были сломаны стеклоподъёмники (которые он естественно просто заблокировал), стоило раскачивать всё до задержания и 19.3? Что он этим добился зная что инспектора суд в основном больше слушает чем водителя? Повезло что 1000 впаяли а не 15 суток. Не проще было всё-таки поднять стекло и дать проверить светопропускаемость? Отделался бы 500р.
Я же не говорю про, как ты выразился, "раком вставать", писать в баночку просто так, дуть в трубочку и т.д.

Ну т.е. если инспектор шибко в себе уверен - то можно и "раком встать" (читай - дать себя развести за тонировку без соблюдения правил ГОСТа при замере)?
То что кто-то там что-то там до чего-то довел и получил незаслуженное наказание - дело его личное, как и каждого из нас.
А если тебя на посту попросят в баночку пописать или в трубочку дуть? Что ты будешь делать?

RAVENOL писал(а):не судите меня строго......мы живем в правовом государстве где наши "руководители" придумывают законы, которые мы должны соблюдать.
Если мусора придумали запрет тонировки, то нахера что то придумывать и выпендриваться для того что бы отмазываться от их претензий?
В этой теме мы сидим обсуждаем как уйти от наказания, а в какой-нибудь соседней жалуемся что им нет дела до уродов на дорогих машинах с блатными номерами, которые беспределят. Я думаю что нужно начать с себя.....что бы ты ехал на своем боливаре и не обдумывал сценарий что я буду говорить если меня остановят.

Вопрос еще и в том - каков смысл этого закона? Я спрашивал много раз и множество людей и не устаю спрашивать, ответьте мне - кому мешает тонировка? Что от нее плохого? Чтобы стало понятно, сравните этот вопрос с "что плохого от воров, убийц?". Всем понятно, что таких нужно ловить и сажать, т.к. они портят жизнь законопослушным гражданам. Но что я делаю плохого, если хочу ездить на затонированном автомобиле?? Я доставляю этим кому-то неудобство, кого-то притесняю, недоплачиваю государству денег, у нас "горячая точка" (как в Чечне - разрешение открывать огонь без предупреждения по тонированным авто) или еще есть какие-то причины?
И я не поднимаю сейчас такие скользкие темы как, например, размер налогов - раз какие-то шишки там сели и посчитали, что драть с нас нужно именно такой процент, то так тому и быть. Расскажите, может я не в курсе - было какое-то совещание на высоком уровне, где обсуждали вопрос о запрете темных пленок на стеклах авто и озвучивались причины такого решения?
Только не надо писать "через тонировку плохо видно" - это мое личное дело как я буду видеть. Человек в здравом уме с не очень хорошим зрением не наклеит пленку - факт.

В общем, поднимаю вопрос на обсуждение: почему государство против тонировки?

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 16:06

Sangreal писал(а):
Kleem писал(а):Не сравнивай х*й с пальцем. Я говорю лишь о том что нужно грань видеть и не нагнетать обстановку. Зависит от инспектора, который перед тобой стоит. Даже взять случай когда у водителя были сломаны стеклоподъёмники (которые он естественно просто заблокировал), стоило раскачивать всё до задержания и 19.3? Что он этим добился зная что инспектора суд в основном больше слушает чем водителя? Повезло что 1000 впаяли а не 15 суток. Не проще было всё-таки поднять стекло и дать проверить светопропускаемость? Отделался бы 500р.

Ну т.е. если инспектор шибко в себе уверен - то можно и "раком встать" (читай - дать себя развести за тонировку без соблюдения правил ГОСТа при замере)?
То что кто-то там что-то там до чего-то довел и получил незаслуженное наказание - дело его личное, как и каждого из нас.
А если тебя на посту попросят в баночку пописать или в трубочку дуть? Что ты будешь делать?

RAVENOL писал(а):не судите меня строго......мы живем в правовом государстве где наши "руководители" придумывают законы, которые мы должны соблюдать.

Вопрос еще и в том - каков смысл этого закона? Я спрашивал много раз и множество людей и не устаю спрашивать, ответьте мне - кому мешает тонировка? Что от нее плохого? Чтобы стало понятно, сравните этот вопрос с "что плохого от воров, убийц?". Всем понятно, что таких нужно ловить и сажать, т.к. они портят жизнь законопослушным гражданам. Но что я делаю плохого, если хочу ездить на затонированном автомобиле?? Я доставляю этим кому-то неудобство, кого-то притесняю, недоплачиваю государству денег, у нас "горячая точка" (как в Чечне - разрешение открывать огонь без предупреждения по тонированным авто) или еще есть какие-то причины?
И я не поднимаю сейчас такие скользкие темы как, например, размер налогов - раз какие-то шишки там сели и посчитали, что драть с нас нужно именно такой процент, то так тому и быть. Расскажите, может я не в курсе - было какое-то совещание на высоком уровне, где обсуждали вопрос о запрете темных пленок на стеклах авто и озвучивались причины такого решения?
Только не надо писать "через тонировку плохо видно" - это мое личное дело как я буду видеть. Человек в здравом уме с не очень хорошим зрением не наклеит пленку - факт.

В общем, поднимаю вопрос на обсуждение: почему государство против тонировки?

Нет, правильнее в з*лупу лезть и присесть на 15 суток. Это конечно лучше намного чем 500 рублей отдать.
Откажусь.

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 16:19

Я думаю это из за того что мусорки не видят в тонированной машине подозрительных лиц террарюг, другого объяснения не нахожу!
Какое масло не лей.....капремонт двигателя не избежен!

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 16:44

Kleem писал(а):Нет, правильнее в з*лупу лезть и присесть на 15 суток. Это конечно лучше намного чем 500 рублей отдать.
Откажусь.

1) Из-за таких как ты в народе и бытует мнение, что "все херово, но ничего не изменить".
2) Лишение прав на 2 года. Поздравляю, распишитесь.

Юридический клуб