Как избежать штрафа за тонировку - страница 4 - Юридический клуб

Как избежать штрафа за тонировку

Обсуждаем правовые основы, учимся общаться с ГИБДД, правильно оформляем документы

Администратор

Сообщение Как избежать штрафа за тонировку » 05 июл 2013, 13:33 - первое сообщение в теме

Уловки как избежать штрафа за тонировку

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппаратик у экипажа отсутствует — можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустный взгляд инспектора.

2) Если аппаратик таки есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.

3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.

4) Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.

6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

Вероятность того, что все эти условия на момент остановки Вашего автомобиля будут соблюдены, уверенно стремится к нулю. Тем не менее, если замер всё-таки состоялся и соответствовал всем требованиям, номеров нам лишаться нельзя. Будем биться.

УЛОВКА 1:
Вспоминаем старые нормы, а также спорные нормативно-правовые акты.
1) Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.
2) Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

УЛОВКА 2:
На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречал в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем.

uLk7kdEbP7A.jpg

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 20 ноя 2013, 17:09

Sangreal писал(а):
Kleem писал(а):Нет, правильнее в з*лупу лезть и присесть на 15 суток. Это конечно лучше намного чем 500 рублей отдать.
Откажусь.

1) Из-за таких как ты в народе и бытует мнение, что "все херово, но ничего не изменить".
2) Лишение прав на 2 года. Поздравляю, распишитесь.

1. Каких таких? Тех, кто пишет жалобы на незаконные действия полицейских и пытается добиться справедливости? Железная логика)) Саня, спор никчему наш. Если говорить конкретно о проверки светопропускаемости, я выберу составление протокола, штраф 500 рублей, а потом заявления на превышение полномочий, жалобы на незаконные действия и т.д. чем попасть в обезьянник на 15 суток. И не нужно это сравнивать со "стать раком". Каждый случай индивидуален и действовать нужно по обстоятельствам. Я ментов также ненавижу как и большинство автомобилистов и пытаюсь бороться с беспределом.
2. За отказ дышать в трубку на дороге? Учи законы. Ну и не 2 года, а 30000 и лишение от 1,5 до 2 лет.

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 21 ноя 2013, 21:03

Саня сам за справедливость борешься а гоняешь в аквариуме 8-)
Спокойно можно спорить и дискуссировать с ними пока у них терпение не закончилось. А как только заканчиваются аргументы начинается их наглость и беспредел. И ни кто из вышестоящих органов в твою защиту выступать не будет, увы.... Очень хочется гонять тонированным заклеивайся каждый раз заново или юзай съемную. Других вариантов нет.
P.S. Спорить нужно всегда и до последнего, лишний опыт да и нервы по щекотать :D да и вдруг терпение иссякнет у них и отпустят :D :D :D хоте те что на фордах дежурят будут биться до последнего!!!

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 10:08

Спорить нужно в тех случаях, когда они перегибают палку, но "всегда"- это перебор! Как ни крути, если ты очевидно нарушил то зачем спорить с представителями закона, да да , как ни крути но они закон! А если хошь испытать судьбу, то есть уйма более безопасных способов!
Какое масло не лей.....капремонт двигателя не избежен!

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 10:14

RAVENOL писал(а):Спорить нужно в тех случаях, когда они перегибают палку, но "всегда"- это перебор! Как ни крути, если ты очевидно нарушил то зачем спорить с представителями закона, да да , как ни крути но они закон! А если хошь испытать судьбу, то есть уйма более безопасных способов!
если уж на то пошло, они перегибают всегда, начиная с момента когда не поедставляются, не называют причину и цель обращения.

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 12:55

Григорий писал(а):Саня сам за справедливость борешься а гоняешь в аквариуме 8-)

Так я вроде не утверждал, что мне ну прям позарез нужно ездить с тонировкой. Какую машину купил, на такой и езжу. Речь не обо мне, а о модели поведения с ними.
Они закон - конечно. Так пусть и делают все по закону. Хотят привлечь за нарушение конкретной статьи - так пусть и зафиксируют это самое нарушение по ГОСТу, по всем правилам. А признать себя виновным "без суда и следствия" - так это проще всего.

Иван Соляра

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 12:58

Sangreal писал(а):
Григорий писал(а):Саня сам за справедливость борешься а гоняешь в аквариуме 8-)

Так я вроде не утверждал, что мне ну прям позарез нужно ездить с тонировкой. Какую машину купил, на такой и езжу. Речь не обо мне, а о модели поведения с ними.
Они закон - конечно. Так пусть и делают все по закону. Хотят привлечь за нарушение конкретной статьи - так пусть и зафиксируют это самое нарушение по ГОСТу, по всем правилам. А признать себя виновным "без суда и следствия" - так это проще всего.

А стоит ли эта е*ля времени итд ? Запретили тонировку ? -снимай. Знаете если мы хотим жить как пиндосы или европейцы нужно соблюдать закон. И начинать нужно имеено с себя. Не помню кто, сказал ?
Чтобы жить как американцы и даже лучше - нужно всего лишь прекратить ссать в подъездах.
Установка мультимедиа систем любой сложности, в любой автомобиль. Шумоизоляция, подиумы, электронный тюнинг.
+79381082959

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 13:52

И начинать нужно имеено с себя. Не помню кто, сказал ?

Это я сказал чуть ранее)))))))

Иван Соляра

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 14:19

RAVENOL писал(а):И начинать нужно имеено с себя. Не помню кто, сказал ?

Это я сказал чуть ранее)))))))

Нет это до тебя сказали кто то типа Раневской...
Установка мультимедиа систем любой сложности, в любой автомобиль. Шумоизоляция, подиумы, электронный тюнинг.
+79381082959

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 14:33

Шутка не прошла 8-)

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 18:22

RTFM писал(а):А стоит ли эта е*ля времени итд ? Запретили тонировку ? -снимай. Знаете если мы хотим жить как пиндосы или европейцы нужно соблюдать закон. И начинать нужно имеено с себя. Не помню кто, сказал ? Чтобы жить как американцы и даже лучше - нужно всего лишь прекратить ссать в подъездах.

Каждый сам решает, что ему ближе - потерянные полчаса-час времени и трата нервов, или отдать 500р., дорать пленку и поехать дальше.
Другое дело, что раз запретили по закону - так пусть и привлекают по закону.
Чтобы жить как американцы - нужно уехать в Америку. Но здесь речи о другом.

Ну так что, больше ни у кого нет версий - почему власти запрещают тонировку?

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 22 ноя 2013, 20:17

Sangreal писал(а):Ну так что, больше ни у кого нет версий - почему власти запрещают тонировку?

Мне кажется хотят следить за всеми! Кто в носу ковыряется а кто за рулем автомат собирает чтобы пост в новочеке обстрелять.
А вообще думаю из за аварийности, реально, какой нибудь 18 летний обсос заклеится пятеркой по кругу и не видит что у него перед носом происходит случайно в повороте или просто на неосвещенной улице пешеход собьет.
Считаю было бы разумно ограничить Тонировка для тех у кого стаж вождения например меньше 3-5 лет. Тут только плюсы будут, кто хотел заклеится как опыта наберется а кто привык без нее и заморачиваться не будет.

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 25 ноя 2013, 10:08

Да, для снижения аварийности, до сих пор в Ростове ни кто не отменил закатанных в мрак чудаков на букву "М",
с отсутствующими пружинами, у которых ксенон в небо и музыка орет что у других уши закладывает, вот и скажите, опасные такие водители на дорогах или "красаучики"/"неуиновники"?

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 25 ноя 2013, 11:30

Григорий писал(а):Мне кажется хотят следить за всеми! Кто в носу ковыряется а кто за рулем автомат собирает чтобы пост в новочеке обстрелять.
А вообще думаю из за аварийности, реально, какой нибудь 18 летний обсос заклеится пятеркой по кругу и не видит что у него перед носом происходит случайно в повороте или просто на неосвещенной улице пешеход собьет.
Считаю было бы разумно ограничить Тонировка для тех у кого стаж вождения например меньше 3-5 лет. Тут только плюсы будут, кто хотел заклеится как опыта наберется а кто привык без нее и заморачиваться не будет.

Вот она вся суть нашего законодательства и правосудия: не можешь бороться точечно - коси всех под одну гребенку.
Почему стекла темные? Тебе же плохо видно в них! Да тебе откуда знать как мне через них видно?? :D

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 25 ноя 2013, 11:35

ВС вынес постановление что непередача документов и неподнятие стёкол для проверки светопропускаемости-неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 25 ноя 2013, 23:42

Kleem писал(а):ВС вынес постановление что непередача документов и неподнятие стёкол для проверки светопропускаемости-неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

А ссылки нет на закон?
Кстати парень что на малиновского во дворах (dub garage) обещает за 10 тыров (+ цена за сами вторые стекла) сделать двойные независимые стекла. Типа работают не вместе а только по отдельности, одно опустил второе поднял а не вместе оба. И не царапается и не потеет. Кто что думает?

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 25 ноя 2013, 23:49

Григорий писал(а):
Kleem писал(а):ВС вынес постановление что непередача документов и неподнятие стёкол для проверки светопропускаемости-неподчинение законному требованию сотрудника полиции.

А ссылки нет на закон?
Кстати парень что на малиновского во дворах (dub garage) обещает за 10 тыров (+ цена за сами вторые стекла) сделать двойные независимые стекла. Типа работают не вместе а только по отдельности, одно опустил второе поднял а не вместе оба. И не царапается и не потеет. Кто что думает?
если честно, само постановление ещё не видел, читал только статью из СМИ, пока времени нет. Так что пока информация на уровне "ОБС(одна бабка сказала)".

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 26 ноя 2013, 04:08

Григорий писал(а):

А ссылки нет на закон?
думаю что как то очень дёшево 10к за пару стёкол. Сами стёкла,плюс подьёмники,кнопки,провода,плёнка. Он тогда что ли за бесплатно работает?тем более смотря какое авто. хотя если клиентуру прибить нужно то можно и поработать :) а этот dub garage не за МЖК находится?

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 26 ноя 2013, 11:07

FESTIVAL писал(а):
Григорий писал(а):

А ссылки нет на закон?
думаю что как то очень дёшево 10к за пару стёкол. Сами стёкла,плюс подьёмники,кнопки,провода,плёнка. Он тогда что ли за бесплатно работает?тем более смотря какое авто. хотя если клиентуру прибить нужно то можно и поработать :) а этот dub garage не за МЖК находится?

Что такое МЖК? Он находится в районе дома 60/12 по Еременко. С меня только стекла вторые. И то еще за 1000 или 1500 он из орг стекла сам сделает. Но чтобы вообще не дое*аться то лучше оригинальный комплект еще один поставить. А цена меня тоже удивила! Говорит ставит какие то моторчики стекол от мерседеса.

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 26 ноя 2013, 11:30

Григорий писал(а):
FESTIVAL писал(а):
Григорий писал(а):

А ссылки нет на закон?

Что такое МЖК? Он находится в районе дома 60/12 по Еременко. С меня только стекла вторые. И то еще за 1000 или 1500 он из орг стекла сам сделает. Но чтобы вообще не дое*аться то лучше оригинальный комплект еще один поставить. А цена меня тоже удивила! Говорит ставит какие то моторчики стекол от мерседеса.
МЖК-молодёжный жилищьный комплекс,две свечки стоящие за общагами Областной больницы. Моторчики стёкол от мерена конечно :so_happy: ,но а сам механизм интересно как реалезует? Что бы этот комплект вторых стёкол опускался бысрт

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 26 ноя 2013, 16:46

FESTIVAL писал(а): Моторчики стёкол от мерена конечно :so_happy: ,но а сам механизм интересно как реалезует? Что бы этот комплект вторых стёкол опускался бысрт

ХЗ Как надоест переклеиваться накоплю денег и приеду ставить узнаю :D

Юридический клуб