Как избежать штрафа за тонировку - страница 5 - Юридический клуб

Как избежать штрафа за тонировку

Обсуждаем правовые основы, учимся общаться с ГИБДД, правильно оформляем документы

Администратор

Сообщение Как избежать штрафа за тонировку » 05 июл 2013, 13:33 - первое сообщение в теме

Уловки как избежать штрафа за тонировку

1) Составить протокол по тонировке и снять номера инспектор сможет только после измерения светопропускаемости стекол. Если аппаратик у экипажа отсутствует — можете смело махать ручкой и ехать дальше под грустный взгляд инспектора.

2) Если аппаратик таки есть, проверяйте наличие действительного сертификата и пломбы на корпусе. Кроме того, допустимое питание прибора — 12 вольт (плюс минус 0.6 вольт), проверяем также блок питания, к которому инспектор подключает прибор. К своему прикуривателю подключать не давайте. Любое несоответствие (например, китайский аккумулятор без опознавательных знаков) — гудбай, гаишник.

3) Узнайте толщину Ваших стекол. Большинство приборов не сертифицированы для измерений затемненности стекол толще 7,5мм, на толстых стеклах можно измерять только приборами БЛИК+ (простой Блик не катит) и ТОНИК. Заявите инспектору, что толщина Вашего стекла — 9мм, и делать замеры Бликом он не имеет права. Пусть проверяет.

4) Многие приборы (тот же БЛИК) способен измерять светопропускаемость при температуре до -10 градусов. Но согласно ГОСТ 27902, измерения могут производиться только в теплую погоду (от 15 до 25 градусов тепла), так что на возможности прибора можно класть большой полосатый болт. Допустимая влажность согласно ГОСТ — 45-80%, атмосферное давление — 645-795 мм. Запрещается производить замеры в дождь и грязь, однако по времени суток никаких ограничений нет — могут измерять хоть глубокой ночью.

5) Чтобы установить температуру воздуха, относительную влажность и атмосферное давление, у инспектора должны быть поверенные гигрометр, барометр и термометр. Иначе определить, что внешние условия позволяют производить замеры, он не может.

6) Вы вправе требовать 2 понятых, а замер должен производиться в 3 разных точках на 3 образцах (СТБ 1640-2006). Если инспектор в присутствии понятых (или хотя бы на камеру) сделал замер на 1 точке и начал составление протокола, его признают недействительным.

Вероятность того, что все эти условия на момент остановки Вашего автомобиля будут соблюдены, уверенно стремится к нулю. Тем не менее, если замер всё-таки состоялся и соответствовал всем требованиям, номеров нам лишаться нельзя. Будем биться.

УЛОВКА 1:
Вспоминаем старые нормы, а также спорные нормативно-правовые акты.
1) Согласно Приказу МВД №1240 от 07.12.2000 и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2008, проверять светопропускаемость стёкол могут только инспекторы технического надзора (НЕ инспекторы ДПС) и только на стационарных постах.
2) Согласно свежим Приказам МВД №297 и №329, проверять техническое состояние автомобиля (в том числе светопропускаемость стекол) можно только при отсутствии действующего талона техосмотра.

УЛОВКА 2:
На постах чаще всего хранят лишь копию сертификатов и актов поверки на приборы. Эти копии заверены синей печатью ГИБДД, но с уверенным покерфейсом можно заявлять инспектору, что копия должна быть заверена нотариально — неоднократно встречал в Интернете истории, где такой блеф прокатывал. Инспектор не хотел спорить и отпускал автомобиль с водителем.

uLk7kdEbP7A.jpg

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 26 ноя 2013, 17:10

Григорий писал(а):
FESTIVAL писал(а): Моторчики стёкол от мерена конечно :so_happy: ,но а сам механизм интересно как реалезует? Что бы этот комплект вторых стёкол опускался бысрт

ХЗ Как надоест переклеиваться накоплю денег и приеду ставить узнаю :D
давай давай :D :so_happy:

Новичок

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 29 ноя 2013, 15:09

http://sanekua.ru/xitrosti-s-tonirovkoj/
Вот про два стекла :)

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 29 ноя 2013, 20:18

Нормальное исполнение :so_happy: ,секрет раскрыт. Только не хотелось бы пилить дверь. да и не в каждой двери столько места найдётся. и цена очень даже приемлима :so_happy:

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 01 дек 2013, 20:30

Black писал(а):http://sanekua.ru/xitrosti-s-tonirovkoj/
Вот про два стекла :)

Это не то...

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 11 янв 2014, 20:36

Когда у нас начнут думать о людях???

Про тонировку в США) статья не новая и законы действуют не во всех штатах но все же...

В Соединенных штатах Америки разрешается тонировать передние боковые стекла, при условии что степень их светопропускания будет 30-35 процентов. Это оптимальное значение — когда и затемнение есть, и обзорность не ухудшается с места водителя. А теперь сравните с российскими требованиями: «степень светопропускания передних боковых стекол, должна быть не менее 70 процентов». Почему в США тонированные стекла со степенью светопропускания 30-35 процентов, не ухудшают обзорность с места водителя? А в России ухудшают, и требуют чтобы степень светопропускания передних боковых стекол, была не менее 70 процентов?

Если во время летней жары поставить рядом 2 одинаковых автомобиля, у одной машины стекла будут тонированы (кроме лобового стекла), а у другой нетонированы, и положить в салон каждого автомобиля по термометру, спустя час температура в салонах авто будет сильно отличатся. В салоне затонированого автомобиля температура будет 37-42 градуса, в салоне автомобиля где нет тонировки — температура будет 50-55 градусов.

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board) принял закон об обязательной тонировке стекол автомобилей в целях экономии топлива.

Тонировать стёкла предполагается специальным покрытием с микроскопическими вкраплениями частиц оксида металла. По мнению чиновников, этот состав будет отражать солнечный свет и сохранит в салоне машины более низкую температуру, что позволит водителем реже включать кондиционер и, соответственно, уменьшит потребление топлива и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, нововведение защитит от разрушения и выцветания переднюю панель и обивку сидений. Об этом сообщает The Detroit News.

Автопроизводители и компании, выпускающие различные беспроводные устройства и системы спутниковой навигации, высказались против введения обязательной тонировки. По словам экспертов, при соблюдении всех требований стекла автомобилей получатся практически черными, а вкрапления оксида металла могут помешать работе GPS-систем, сотовых телефонов и задерживать сигнал пультов дистанционного управления, предназначенных для открывания гаражей.

По информации The Detroit News, компания Garmin уже провела исследования, показывающие, что стекла с таким покрытием действительно ухудшают сигнал GPS-систем и предлагает использовать тонировку, которая не отражает, а поглощает солнечные лучи и не мешают работе беспроводных устройств. В ответ на это законодатели предлагают компаниям использовать выносные антенны.

К концу текущего месяца Калифорнийский совет по воздушным ресурсам планирует опубликовать текст нового законопроекта, который вступит в силу с 2012 года. Согласно его положениям, обязательная тонировка будет распространяться на автомобили массой до 4,5 тонны. К 2014 году все машины в Калифорнии должны иметь тонировку с 45-процентной защитой от солнечных лучей, а к 2016-у — с 60 процентной.

Как считают эксперты совета, нововведение позволит к 2020 году сократить выбросы углекислого газа на 700 тысяч тонн, что эквивалентно тому, если бы 140 тысяч машин в год вообще не выезжали на улицы. Обязательная тонировка через семь лет приведет к удорожанию каждого автомобиля на 250 долларов, однако, по мнению законодателей, экономия автовладельцев от снизившегося потребления топлива покроет эти расходы.

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 11 янв 2014, 21:03

Они думают о народе, как Юрий Венедиктович и Виктор Харитонович в нашей раше-параше, вот смотри:
Наши передрали закон у США, только долбайобы поняли видимо наоборот. цифра 30 и в США и в росии, только там светопропускаемость 30 а тут затемнение максимум 30. Так же как закон о полиции, передрать слово ума хватило, а мусорами они как были так и подохнут ими, и никакого к ним уважения.
Касаемо уровня выбросов, нашим насрать сколько выбросов в экологию, им нужно что бы народ больше покупал топливо, тем самым они больше будут к себе на карман откладывать, и больше поступать в казну с налога, а бабки то с бюджета они пилят, потому бюджет страны должен пополняться.
Не сиськи красят девушку... А нет,сиськи... всё прально..
Нет сисек, нет девушки, есть сиськи не факт что девушка
Копейка - Управляй мечтой!!!

РусскиЙ

Откуда: Я не из города где разводят мосты, я из района, где за своих дают пизды.

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 12 янв 2014, 01:46

Dinamit писал(а):мусорами они как были так и подохнут ими, и никакого к ним уважения

ты поэтому собрался в это ведомство идти работать?
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 12 янв 2014, 18:04

ACAB писал(а):
Dinamit писал(а):мусорами они как были так и подохнут ими, и никакого к ним уважения

Мне ещё 2 курса закончить, если ничего не поменяется в стране, пойду немного в другую сферу. Практику так же буду проходить в СК. Работать посмотрю.

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 12 янв 2014, 20:20

Dinamit писал(а):
ACAB писал(а):

Мне ещё 2 курса закончить, если ничего не поменяется в стране, пойду немного в другую сферу. Практику так же буду проходить в СК. Работать посмотрю.
б*я,как меняет профессия эта многих людей....
Хочу пшик-пшик...!!!

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 12 янв 2014, 21:04

biggden писал(а):
Dinamit писал(а):
ACAB писал(а):

Вот не скажи. есть граждане отработавшие там много лет, и вполне адекватные. Посмотрим...

РусскиЙ

Откуда: Я не из города где разводят мосты, я из района, где за своих дают пизды.

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 01:03

адекватные внешне, а внутри гавно... Просто яблоко гниёт изнутри!
ПАЦАНЫ ВАЩЕ НА ЛАДАХ

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 11:22

Dinamit писал(а):
biggden писал(а):
Dinamit писал(а):
ACAB писал(а):

Вот не скажи. есть граждане отработавшие там много лет, и вполне адекватные. Посмотрим...
Я не сказал всех,я сказал многих....
Хочу пшик-пшик...!!!

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 12:44

Это же система пацаны, там если ты никого не сожрешь, сожрут тебя, а те кому не нравится тупо уходят, и карьеру не построишь без хождения по головам и мохнатой руки, наша полиция примерно как и политика, главное повыше залезть что бы побольше взять, как в песне у Слепакова "Путин страшный я его боюсь"

Поэтому если ты не умеешь прогинаться и не сможешь сожрать своего соседа, то не стоит туда идти ...
Какое масло не лей.....капремонт двигателя не избежен!

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 13:10

RAVENOL писал(а):Это же система пацаны, там если ты никого не сожрешь, сожрут тебя, а те кому не нравится тупо уходят, и карьеру не построишь без хождения по головам и мохнатой руки, наша полиция примерно как и политика, главное повыше залезть что бы побольше взять, как в песне у Слепакова "Путин страшный я его боюсь"

Поэтому если ты не умеешь прогинаться и не сможешь сожрать своего соседа, то не стоит туда идти ...
сожрешь,не сожрешь,прогнешься,не прогнешься,это все верно,но дело то и не во взятках даже,человек меняется в общении,в отношении к людям,у них появляется чуство безнаказанности,особенно молодые,,,
Хочу пшик-пшик...!!!

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 13:35

Ну как бы да!

Профессор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 14:56

Ну хорошо, уговорили.
Если туда пойду, вас кошмарить не буду. Вы только сразу говорите что вы с ST а админ ксивы вам сделает с печатью :D

МаслЁнщик

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 13 янв 2014, 16:28

:D :so_happy:

Местный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 24 янв 2014, 20:14

http://m.avito.ru/rostov-na-donu/zapcha ... _268915148 кто нибудь про это что нибудь знает...!?
Хочу пшик-пшик...!!!

Администратор

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 24 янв 2014, 20:51

biggden писал(а):http://m.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/karkasnye_avtoshtorki._ne_otlichit_ot_tonirovki_268915148 кто нибудь про это что нибудь знает...!?

Ну шторки и шторки. Каркас с натянутой "тканью", грубо говорят. Захочешь плюнуть в окно - придется снимать)

Опытный

Сообщение Re: Как избежать штрафа за тонировку » 24 янв 2014, 21:31

Вчера снова попался! Гомосятина е*уч***!!! Как пиявки присосались и не слазили, в итоге снял, все равно наклеил не дорогую за 800р два стекла.
Вот вроде хороший съемный вариант http://moskva.baza.drom.ru/semnaja-tonirovka-sparks-11746324.html В Ростове есть один тип, делает за 3000р. пару стекол. На прозрачную основу SPARKS клеится обычная lumar или любая другая. Главное чтобы снимая не сделать залом. Пока ждет посылку из Мск я один из первых на очереди, пока недельку погоняю в аквариуме, а там посмотрим что получится из этого. :D

Юридический клуб