Пилот из Ростова-на-Дону выиграл первый этап Кубка России по дрэг-рейсингу

17 июня 2014

Первый этап Кубка России по дрэг-рейсингу стал золотым для пилота команды Clubturbo.

На первом этапе Кубка России по дрэг-рейсингу, который проходил 13-14 июня в Омске, ростовский гонщик Владимир Третьяк продемонстрировал всю мощь и потенциал автомобиля ВАЗ 2108 и завоевал золото в классе FSA. Владимир рассказал о команде, за которую он выступает и о том, как проходили соревнования.

— С 2005 года я выступал за команду RPM-TEAM, у меня более 100 кубков и 200 медалей. Одним из значимых и запоминающихся событий в карьере стал финал Чемпионата России 2012 года, в Краснодаре, где я завоевал I место. Успешно просуществовав почти 10 лет, команда достигла очень многого и переросла в Clubturbo в марте 2014 года. Кроме того, в этом году я стал руководителем направления Дрэг-рейсинга в РООО «Федерации автомобильного спорта» Ростовской области.

Первый этап Кубка России по дрэг-рейсингу, который проходил 13-14 июня в Омске принёс команде золото! Мы добились максимальной задачи — автомобиль был отлично подготовлен и я смог преодолеть дистанцию в 402 м. за 11.03 сек. И это не смотря на то, что до гонок в процессе транспортировки, автомобиль был поврежден, нам пришлось дорабатывать, и усиливать кузов на месте. К самой гонке готовились полгода. Был изготовлен надёжный двигатель, который способен переносить долгие нагрузки. Это же касается коробки и других элементов авто. Была проведена тщательная настройка во время различных соревнований до этапа. Двигатель не подвёл — отработал идеально, и сейчас работает как новый! Кстати, хочу отметить, что у ВАЗа отличный двигатель, он легко подвергается доработкам, а запчасти для него не являются дефицитом. Это позволяет добиться огромной мощности! Кузов ВАЗа легкий и это также огромный плюс. Кстати, автомобиль во время этапа мог и быстрее преодолеть дистанцию, но было принято решение ехать стабильно — нам важны призовые места.

Команда планирует участвовать во всех этапах Кубка России. Так же приоритетом для нас являются гонки в ЮФО. Теперь впереди второй этап Кубка России в Красноярске 21-22 июня. Постараюсь выйти в лидеры.