2 этап RDRC 2016 года в Нижнем Новгороде. Видео и фото

12 августа 2016

2 этап RDRC6-7 августа Чемпионат России по дрэг-рейсингу впервые посетил трассу «Нижегородское кольцо» — автомобильный спортивный комплекс принял у себя второй этап. В совместных соревнованиях чемпионата и Кубка Нижегородской области по дрэг-рейсингу «Битва моторов» приняли участие 72 пилота.
По информации РАФ, в заездах соревновались спортсмены из различных регионов России, от Приморского края до Крыма. Среди автомобилей-участников – подготовленные для заездов Nissan Skyline, Nissan GT-R, Chevrolet Corvette, Toyota Soarer и другие марки, а также три про-мода (от англ. Pro Modified) – автомобили, сконструированные и собранные специально для дрэг-рейсинга. В субботу к ним присоеднился еще один – Chevrolet Camaro SS Дэвида Вегтера, пилота из Нидерландов.

Внешне про-моды напоминают известные модели популярных марок, однако внутри кардинально отличаются от своих дорожных прототипов. Мощность двигателей на дрэгстерах обычно начинается от 1000 л.с., а дополнительную отдачу им придает использование метанола или закиси азота. Такие автомобили могут преодолевать дистанцию в 402 метра за 6 секунд, а тормозить им приходится при помощи раскрываемого парашюта.

На дрэг-стрипе «Нижегородского кольца» четыре про-мода оказались самыми громкими, быстрыми и мощными. Dodge Viper DT Дмитрия Саморукова (Москва) уже знаком зрителям чемпионата: 4000-сильный автомобиль выступал на первом этапе в Красноярске. Дебютантами соревнований стали другой Dodge Viper DT (1400 л.с.) москвича Олега Кондакова и Topspeed Promod Outlaw Андрея Кравченко (Москва). Все они соревнуются в классе RWD (задний привод). В борьбу за победу в классе RWD, помимо Олега Кондакова и Дэвида Вегтера, включились Дмитрий Саморуков и Андрей Муленко на Chevrolet Corvette Custom Turbo. Они провели несколько заездов, победителем в которых стал Саморуков. В финале он опередил Дэвида Вегтера на 0,152 секунды. Для дрэг-стрипа трассы «Нижегородское кольцо» его время в 6,855 секунды стало новым рекордом.

В классе AWD (полный привод) одним из главных претендентов на победу считался Дмитрий Матвеев (Новосибирск), действующий чемпион России в этом классе. Однако уже в четвертьфинале он совершил фальстарт и пропустил вперед по соревновательной сетке своего земляка Дмитрия Мандрикова. В финале соперником Мандрикова оказался Алексей Криволапов (Владивосток), который и победил. На Subaru Impreza Дмитрия возникли технические проблемы.

На верхнюю ступень подиума в классе FWD (передний привод) снова поднялась Оксана Яковлева (Красноярск). По сетке заездов она сначала опередила Алексея Кремнёва (Муром), а затем, в финале, своего земляка Георгия Гаракишиева.

Третий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу состоится также на трассе автомобильного спортивного комплекса «Нижегородское кольцо»  уже на этих выходных — 13-14 августа.

Представляем небольшой фоторепортаж со второго этапа ЧР, а также запись видео трансляции со 2-го этапа RDRC.

Подготовила Александра Будилка

Фото из официальных источников — сайта и группы в ВКонтакте организаторов ЧР (raf.su, vk.com/rdrc_ru), а также фото компании «В Дзержинске».

Поделиться с друзьями:
Наверх